Wahlforen zur Bundestagswahl 2021

16 Wahlkreise, 32 Wahlforen

 

Deutschland wählt am 26. September. Nicht nur in Sachsen wird die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag mit Spannung erwartet. Die SLpB möchte den Bürgerinnen und Bürgern im Freistaat eine kompetente und informierte Wahlentscheidung ermöglichen.

Aus diesem Grund organisiert sie in Kooperation mit der Hochschule Mittweida und den großen regionalen Tageszeitungen Freie PresseSächsische Zeitung und Leipziger Volkszeitung Wahlforen in allen 16 sächsischen Wahlkreisen. Auf diese Weise will die SLpB möglichst vielen Menschen die Gelegenheit geben, mit allen Direktkandidatinnen und -kandidaten der sechs mit Fraktionsstatus im Bundestag vertretenen Parteien direkt ins Gespräch zu kommen und zu diskutieren – auf Augenhöhe, kontrovers und sachlich.

 

Überparteilich, kontrovers und interaktiv

Vom 30. August bis zum 21. September 2021 organisiert die SLpB jeweils zwei Wahlforen in allen 16 sächsischen Wahlkreisen, von denen jeweils eins hybrid stattfindet, also online und vor Publikum. 

Bitte beachten Sie, dass in Abhängigkeit von der jeweiligen Inzidenz vor Ort die 3G-Regel gelten kann. Bitte denken Sie in diesem Fall undbedingt an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

Vor jedem Forum wählt das Publikum drei Themenblöcke, zu denen die Vertreterinnen und Vertreter der Parteien Stellung beziehen, und legt deren Reihenfolge fest. Im Anschluss steht es den Anwesenden frei, eigene Fragen an das Podium einzubringen. Eine überparteiliche Moderation führt durch die Abende.

Welcher Wahlkreis?

Sie sind unsicher in welchem Wahlkreis Sie wählen?

Ihren Wahlkreis finden Sie auf ihrer Wahlbenachrichtigung. Alle Wahlberechtigten bekommen diese in der Regel vier bis sechs Wochen vor der Wahl von der Gemeinde in der sie ihren Hauptwohnsitz haben postalisch zugestellt. 

Sie können sich auch über die Wahlkreiskarte Bundestagswahl 2021 Sachsen über Ihren Wahlkreis informieren:

(© Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, Kamenz 2021, https://wahlen.sachsen.de)

 

Ort:

Bürgerhaus Eilenburg

Franz-Mehring-Str. 23

04838 Eilenburg

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90
/ DIE GRÜNEN
Dr. Christine
Schenderlein
Rüdiger KleinkeRené BochmannMartin RichterPhilipp RubachDenis Korn 

Ort:

Kulturhaus Torgau

Rosa-Luxemburg-Platz 16

04860 Torgau

Zum Facebook Livestream:
Zum YouTube Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Christine SchenderleinRüdiger KleinkeRené BochmannMartin RichterPhilipp RubachDenis Korn 

Ort:

Tapetenwerk

Lützener Straße 91

04177 Leipzig,

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Jens LehmannHolger MannChristoph NeumannRené HobuschNina TreuMarie Müser

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

Friedenskirche

Kirchplatz 1

04155 Leipzig

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Jens LehmannHolger MannChristoph NeumannRené HobuschNina TreuMarie Müser

Ort:

Propstei St. Trinitatis

Nonnenmühlgasse 2

04107 Leipzig

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Jessica HellerNadja SthamerSiegbert DroesePeter JessSören PellmannPaula Piechotta

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

LVZ Kuppel

Peterssteinweg 19

04107 Leipzig

Zum Facebook-Livestream
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Jessica HellerNadja SthamerSiegbert DroesePeter JessSören PellmannPaula Piechotta

Ort:

Gasthof Schützenhaus Frohburg

Greifenhainer Str. 2

04654 Frohburg

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Georg-Ludwig von BreitenbuchFranziska MascheckEdgar NaujockDr. Olaf WinneJulia SchrammMatthias Vialon

Ort:

Muldental-Halle

Südstraße 80

04668 Grimma

Zum Facebook-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Georg-Ludwig von BreitenbuchFranziska MascheckEdgar NaujockDr. Olaf WinneJulia SchrammMatthias Vialon

Ort:

Hotel Burgkeller

Domplatz 11

01662 Meißen

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Sebastian FischerStephanie DzeykBarbara LenkJohannes Schmidt-RamosMarkus PohleKarin Beese

Ort:

Kulturzentrum Großenhain

Schloßplatz 1

01558 Großenhain

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Sebastian FischerStephanie DzeykDetlev SpangenbergMartin RichterMarkus PohleKarin Beese

Ort:

Kulturfabrik

Braugasse 1

02977 Hoyerswerda

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Roland ErmerKathrin MichelKarsten HilseMatthias SchniebelCaren LayLukas Mosler

Ort:

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Seminarstr.12

02625 Bautzen

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Roland ErmerKathrin MichelKarsten HilseMatthias SchniebelCaren LayLukas Mosler

Ort:

Wichernhaus

Johannes-Wüsten-Str. 23A

02826 Görlitz

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Florian OestHarald Prause-KosubekHerr Chrupalla musste aus terminlichen Gründen absagen.Hans GrünerMarko SchmidtAnnett Jagiela

Ort:

Kronenkino

Äußere Weberstraße 17

02763 Zittau

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Florian OestHarald Prause-Kosubek

Sebastian Wippel in Vertretung für Tino Chrupalla

Hans GrünerMarko SchmidtAnnett Jagiela

Ort:

HerderHalle Pirna

Rudolf-Renner-Str. 41c

01796 Pirna

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Corinna Franke-WöllerFabian FunkeSteffen JanichDirk JahnAndré HahnNino Haustein

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

St.-Jacobi-Kirchgemeinde

Kirchplatz 1

01844 Neustadt in Sachsen

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Corinna Franke-WöllerFabian FunkeSteffen JanichDirk JahnAndré HahnNino Haustein

Ort:

Messe Dresden

Messsering 6

01067 Dresden

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Markus ReichelRasha NasrJens MaierTorsten HerbstKatja KippingKassem Taher Saleh

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

Albertinum

Lichthof

Tzschirnerplatz 2

01067 Dresden

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Markus ReichelRasha NasrJens MaierTorsten HerbstKatja KippingKassem Taher Saleh

Ort:

Kaisersaal im Hotel Kaiserhof

Hauptstraße 62

01454 Radeberg

Livestreams:

Zum Facebook-Livestream

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Lars RohwerStephan SchumannAndreas HarlaßDr. Silke MüllerSilvio LangMerle Spellerberg

Ort:

Militärhistorisches Museum der Bundeswehr

Olbrichtplatz 2

01099 Dresden

Zum Facebook-Livestream
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Lars RohwerStephan SchumannAndreas HarlaßDr. Silke MüllerSilvio LangMerle Spellerberg

Ort:

Nikolaikirche

An der Nikolaikirche 1

09599 Freiberg

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Veronika BellmannAlexander GeißlerCarolin BachmannPhilipp HartewigStefan HartmannLea Fränzle
Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Veronika BellmannAlexander GeißlerCarolin BachmannPhilipp HartewigStefan HartmannLea Fränzle

Ort:

Dieses Wahlforum findet ausschließlich online statt.

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Frank HeinrichDetlef MüllerMichael KlonovskyFrank Müller-RosentrittTim DetznerKarola Köpferl

Ort:

LUXOR

Hartmannstr. 9-11

09111 Chemnitz

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Frank HeinrichDetlef MüllerMichael KlonovskyFrank Müller-RosentrittTim DetznerKarola Köpferl

Ort:

Bürgerhaus Rochlitz

Leipziger Str. 15

09306 Rochlitz

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Marco WanderwitzCarlos KasperMike MoncsekMonique WoitonSebastian BernhardtBerhard Herrmann 

Ort:

Pressezentrum Sachsenring

(Fahrerlager1)

Lerchenstr. 12

09353 Hohenstein-Ernstthal

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Marco WanderwitzCarlos KasperMike MoncsekMonique WoitonSebastian BernhardtBerhard Herrmann 

Ort:

Kulturzentrum Erzhammer

Friedrichsaal

Buchholzer Str.2

09456 Annaberg-Buchholz

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Alexander KraußDr. Silvio HeiderThomas DietzUlrike HarzerClara-Anne BüngerSebastian Walter 

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

RingCenter

Neustädter Ring 2

08340 Schwarzenberg

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Alexander KraußDr. Silvio HeiderThomas DietzUlrike HarzerClara-Anne BüngerSebastian Walter 

Ort:

Theater Crimmitschau

Theaterplatz 1

08451 Crimmitschau

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Carsten KörberGundula SchubertMatthias MossdorfNico TippeltSabine ZimmermannWolfgang Wetzel 

Ort:

Für eine Teilnahme vor Ort gilt die 3G-Regel, bitte denken Sie an den entsprechenden Nachweis und ein Personaldokument.

Alter Gasometer

Kleine Biergasse 3

08056 Zwickau

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Carsten KörberGundula SchubertMatthias MossdorfNico TippeltSabine ZimmermannWolfgang Wetzel 

Ort:

Vogtland Kultur GmbH Neuberinhaus

Weinholdstr. 7

08468 Reichenbach im Vogtland

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Yvonne MangasKay BurmeisterMathias WeiserAndré LudwigJohannes HöferOlaf Horlbeck

Ort:

Rathaus Rodewisch

Großer Saal

Wernesgrüner Straße 32

08228 Rodewisch

Zum Facebook-Livestream:
Zum YouTube-Livestream:

Direktkandidierende der Parteien

CDUSPDAfDFDPDIE LINKEBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
Yvonne MangasKay BurmeisterMathias WeiserAndré LudwigJohannes HöferOlaf Horlbeck

 

Auf unserem YouTube Kanal können Sie alle hybriden Wahlforen auch nachträglich ansehen